Клубы по интересам

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ


КЛУБ ЭСТЕТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ «У ДЕВЯТИ МУЗ»


Устав:

Клуб «У девяти муз» организован при центральной районной библиотеке.

1. Клуб «У девяти муз» ставит своей целью:

  • более эффективное использование печатных изданий в целях эстетического воспитания учащихся;
  • формирование эстетических интересов и вкусов;
  • организация интересного и полезного досуга;
  • расширение кругозора;
  • содействие общению людей с одинаковыми интересами.

  • 2. Клуб «У девяти муз» основан на добровольных началах. Членом клуба может быть каждый, кто любит искусство, активно участвует в жизни клуба.

    3. Каждый член клуба «У девяти муз» имеет право:

  • посещать все мероприятия, проводимые в клубе;
  • участвовать в выборах и быть избранным в совет клуба;
  • высказывать своё мнение, проявлять инициативу, выступать с предложениями по улучшению деятельности клуба.

  • 4. Член клуба обязан:

  • принимать активное участие в работе клуба;
  • привлекать в клуб новых членов;
  • вносить предложения по организации мероприятий клуба;
  • укреплять авторитет клуба;
  • выполнять поручения совета клуба.

  • 5. Член клуба должен соблюдать устав, активно участвовать в жизни клуба.

    6. Руководящим органом является совет, избираемый один раз в год общим собранием членов клуба.

    САВЕТ КЛУБА:

    Подберёзкина Н.А. - председатель клуба

    Симакова Наталья Викторовна, Лаппо Илья Андреевич, Косачев Арсений Сергеевич – члены клуба.

    Заседания клуба проходят каждый 2-й четверг месяца в 14 50 (На протяжении года возможны изменения).

    План работы клуба на 2020 год “У дзевяці муз”
    Название мероприятияФорма мероприятияСрок проведения
    Родной край - источник творчества (да 80-годдзяз дня нараджэння В.А. Шакура)час юбиляраянварь
    В мастерскую мастера (к 85-летию со дня рождения А.А.Харкевича)знакомство с народным мастеромфевраль
    А памяць незабыўна плешча ў сэрца (к 100 – летию со дня рождения А.В.Пысина)виртуальная презентация
    март
    Поклонимся огню его сердца (по серии картин Михаила Савицкого «Цифры на сердце»)литературная художественная композиция апрель
    Из фондов музея (к 30-летию со дня основания Круглянского историко-краеведческого музея)День музея в библиотекемай
    Человек предсказавший будущее (к 100-летию со дня рождения Р.Бредбери)литературный час с просмотром буктрейлерасентябрь
    Ты самы прыгожы, мой краю, цябе сваім вершам вітаю (к 85-летию со дня рождения М.Кушнярова)литературный вечер
    октябрь
    Волшебство в библиотеке Хогвартсбиблиоквестноябрь
    Художник и его мир (к 190-летию со дня рождения Н.В.Неврева)слайд-презентациядекабрь



    ЛІТАРАТУРНА-ПАЗНАВАЛЬНЫ КЛУБ «СУСТРЭЧЫ»


    ДЭВІЗ: Чым больш ведаеш, тым цікавей жыць.
                                                                К. Паўстоўскі

    СТАТУТ:

    1. Клуб па інтарэсах “Сустрэчы” ставіць сваёй мэтай: садзейнічаць зносінам людзей з аднолькавымі інтарэсамі;

    2. Клуб па інтарэсах “Сустрэчы” заснаваны на дабраахвотных пачатках. Сябрам клуба можа быць кожны, хто любіць кнігу, зносіны, сустрэчы з цікавымі людзьмі.

    3. Кожны сябра клуба па інтарэсах “Сустрэчы” мае права:

  • • наведваць усе мерапрыемствы, якія праводзяцца ў клубе;
  • • удзельнічаць у выбарах і быць выбраным у склад Савета клуба;
  • • выказваць сваё меркаванне, праяўляць ініцыятыву, выступаць з прапановамі па паляпшэнню работы клуба.

  • 4. Сябра клуба па інтарэсах “Сустрэчы” абавязаны:

  • • прымаць актыўны ўдзел у рабоце клуба;
  • • прывабліваць у клуб новых сяброў;
  • • уносіць прапановы па арганізацыі і правядзенню мерапрыемстваў;
  • • умацоўваць аўтарытэт клуба;
  • • выконваць даручэнні Савета клуба па інтарэсах “Сустрэчы”.

  • 5. Кіруючым органам клуба па інтарэсах “Сустрэчы” з’яўляецца Савет, які выбіраецца 1 раз у год агульным сходам сяброў клуба.

    САВЕТ КЛУБА

    1. Гарцуева Галіна Фёдараўна – старшыня клуба.
    2. Арцёмчык Ганна Супліцыянаўна – сябра Савета.
    3. Мацюшэўскі Мікалай Іванавіч – сябра Савета.
    4. Аўсіевіч Людміла Ягораўна – сябра Савета.

    (3-ці чацвер месяца ў 11. 00, у графіку работы магчымы змены)


    План работы клуба
    “Сустрэчы” на 2020 год
    Назва мерапрыемства Форма мерапрыемстваТэрмін выканання
    «Для сердца, взора и для слуха здесь мыслей полнота благих…»(да 15- годдзя з часу адкрыцця Свята -Троіцкай царквы ў г.Круглае)

    Праваслаўная экскурсія

    Студзень
    “Наша Кругляншчына:прырода і мы”(да 25- годдзя з часу адкрыцця раённай інспекцыі прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя)

    Сустрэча з інспектарам прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя

    Люты
    “Мой родны край – мая гісторыя жывая”(да 15-годдзя з часу стварэння аграгарадка Комсенічы)Выездная экскурсія ў аграгарадок КомсенічыСакавік
    «Живут в моём сердце стихи».Літаратурная сустрэча з Клеўжыц В.І.Красавік
    «Великая Отечественная война в стихах и песнях»(к 75-летию Великой Победы)Літаратурна-музычная кампазіцыяМай
    “Нам засталася спадчына — бацькоўская зямля”БібліяпікнікВерасень
    «Цветы — улыбка природы»Свята кветакКастрычнік
    «Правовой совет от нотариуса»Дзелавая сустрэчаЛістапад
    «Забавы у новогодней ёлки»Конкурсная праграмаСнежань
    Старшыня клуба:                                                                                                                         Г.Ф.Гарцуева

    Склад сяброў літаратурна – пазнавальнага клуба “Сустрэчы”

    1. Анішчанка Таццяна Раманаўна
    2. Аўсіевіч Людміла Ягораўна
    3. Арцёмчык Ганна Супліцыянаўна
    4. Абрамовіч Клаўдзія Міхайлаўна
    5. Бехцерава Ніна Дзям’янаўна
    6. Бяляцкая Святлана Васільеўна
    7. Блінова Ніна Ўладзіміраўна
    8. Вадап’ян Святлана Іванаўна
    9. Гарцуева Галіна Фёдараўна
    10. Германьева Ганна Сцяпанаўна
    11. Дрык Марыя Іванаўна
    12. Дрык Клаўдзія Данілаўна
    13. Курбан Ларыса Валянцінаўна
    14. Леўчанка Таццяна Цімафееўна
    15. Лініч Вольга Васільеўна
    16. Логасава Марыя Мікалаеўна
    17. Мілешчанка Зінаіда Ўладзіміраўна
    18. Мацюшэўскі Мікалай Іванавіч
    19. Магдалёў Дзмітрый Пятровіч
    20. Мацура Ганна Ягораўна
    21. Піваварава Галіна Васільеўна
    22. Фурс Тамара Мікалаеўна
    23. Цішуроў Аляксей Сяргеевіч
    24. Чахоўская Тамара Яфімаўна
    25. Шыхман Міхаіл Сямёнавіч




    КЛУБ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА «ПОЗНАЙКА»


    ДЕВИЗ КЛУБА: Фантазия и воображение, улыбка и удивление

    УСТАВ КЛУБА:

  • если ты стал членом клуба, то посещай его регулярно;
  • стань активным читателем детской библиотеки;
  • если тебе дали поручение – выполняй его добросовестно;
  • сам проявляй инициативу, чтобы работа клуба была интересной;
  • принимай активное участие во всех мероприятиях, которые проводятся в клубе.

  • ЗАДАЧИ КЛУБА:

  • организовать детям отдых интересный и разнообразный;
  • прививать любовь к знаниям;
  • развивать творческие способности у детей.

  • ТРАДИЦИИ КЛУБА:

    1. Торжественный приём в клуб.
    2. Приглашение на мероприятия.
    3. Награждение активных участников.

    СОВЕТ КЛУБА:

    Подоляк В. В. – заведующая клубом, библиотекарь читального зала детской библиотеки.

    Таланова И.В. – библиотекарь абонемента 1-4 классов детской библиотеки.

    Крупенник Г. П. – учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №1 г.п.Круглое».

    Заседания клуба «Познайка» проходят каждый 3-ий четверг месяца
    Начало заседаний: 1300

    ПЛАН КЛУБА НА 2020 ГОД
    «По сказочной дороге с братьями Гримм» (235 лет со дня рождения Я.Гримма)турнир книгочеевянварь
    «Гирлянда дружбы»игровой практикумфевраль
    «Путешествие капельки»виртуальный эко-походмарт
    «Сказочник с волшебным зонтиком» (215 лет со дня рождения Х.К.Андерсена)
    ракурс литературныйапрель
    «Юные герои сороковых»тематический часмай
    «В гостях у Нептуна»морской праздниксентябрь
    «Эти забавные животные»познавательно-игровой модульоктябрь
    «И сказки вместе собрались»мозаика из русских народных сказокноябрь
    «Вокруг света с Дедом Морозом»экспедиция по новогодним праздникамдекабрь



    КЛУБ ПРЫРОДАЗНАУЧА-ЭКАЛАГIЧНАГА НАПРАМКА «Лесавічок і Ка»


    ДЭВІЗ КЛУБА: Любіць прыроду – любіць Радзіму

    У статуце запісана: наш клуб «Лесавічок і Ка» для ўсіх аматараў прыроды, для тых:

  • хто паважае свой край;
  • хто хоча пранікнуць у таямніцы прыроды;
  • для тых, хто хоча вывучаць родную прыроду;

  • Кожны член клуба абавязаны:

  • быць актыўным чытачом бібліятэкі;
  • абавязкова ўдзельнічаць у паседжаннях клуба;
  • выконваць даручэнні савета клуба;

  • АГУЛЬНЫЯ ПАЛАЖЭННІ КЛУБА:

    1. Членам клуба можа быць кожны вучань ад малодшага да старэйшага школьнага ўзросту.
    2. Член клуба павінен быць актыўным чытачом бібліятэкі, цікавіцца прыродай роднага краю.
    3. Члены клуба абавязаны любіць і ахоўваць родную прыроду.
    4. Член клуба мае правы:
    a. Прымаць актыўны ўдзел у мерапрыемствах клуба і бібліятэкі.
    b. Удзельнічаць з правам рашаючага голасу ў паседжаннях савета клуба.
    c. Выбіраць і быць выбраным у кіруючыя органы клуба.

    САВЕТ КЛУБА:

    Касачова Л.Б. – старшыня клуба, бібліятэкар дзіцячай бібліятэкі.

    Цалавальнік В.У. – намеснік старшыні клуба, загадчык дзіцячай бібліятэкі.

    Шакура С.Ф. – член савета, настаўнік Круглянскай СОШ №1.

    Пасяджэнні праходзяць кожную трэцюю сераду месяца ў 1450, на працягу года магчымыя змены.

    Название мероприятия Форма Класс Месяц Ответственный за мероприятие
    Знатоки природы экодосуг 9 кл. январь Косачёва Л.Б.
    Экологический капустник КВН 9 кл. февраль Косачёва Л.Б..
    Птица года час информации 9 кл. март Косачёва Л.Б.
    Тайны и загадки природы экологическая игра 9 кл. апрель Косачёва Л.Б.
    Букет секретов урок экологии 9 кл. май Косачёва Л.Б.
    Спасибо лес, река и поле день благодарности 5 кл. сентябрь Косачёва Л.Б.
    Путешествие по зоопарку экологическая игра 5 кл. октябрь Косачёва Л.Б.
    Природы храм интеллектуальное состязание 5 кл. ноябрь Косачёва Л.Б.
    Этот замечательный животный мир познавательно - экологическое путешествие 5 кл. декабрь Косачёва Л.Б.

     

    Список участников клуба:


    п/п
    фамилия, имя
    1 Астровский Кирилл
    2 Башлыкова Валерия
    3 Браусов Андрей
    4 Борбат Евгений
    5 Волуевич Мария
    6 Голубь Матвей
    7 Дроздовская Александра
    8 Зотова Алина
    9 Каток Владислав
    10 Климова Иванна
    11 Максимов Никита
    12 Малащенко Дарья
    13 Островский Вадим
    14 Пшевлоцкая Екатерина
    15 Симакова Екатерина
    16 Соболев Александр
    17 Чернявская Полина
    18 Черняев Алексей
    19 Халява Никита
    20 Шульгевич Елизавета
    21 Шайтаров Дмитрий