Конкурсы

КОНКУРСЫ

Лучшее тематическое библиографическое пособие

 

23 ноября 2016 г. в УК "Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина" состоялось подведение итогов областного смотра-конкурса среди библиографов публичных библиотек области по созданию лучшего библиографического ресурса "Краязнаўчая бібліяграфія як сродак захавання гісторыка-культурнай спадчыны". Конкурс проводился с целью создания и сохранения краеведческих ресурсов, совершенствования библиографической поисково-исследовательской деятельности библиотек, выявления творческого потенциала сотрудников.

В номинации "Лучшее тематическое библиографическое пособие" победителями признаны:

  • Первое место - ГУК "Сеть библиотек Кировского района" за библиографический указатель "Жемчужина Кировщины :Жиличский дворцово-парковый ансамбль";
  • Второе место - ГУК "Горецкая районная библиотечная сеть" за библиографический указатель "Установы культуры Горацкага краю ў гістрычным развіцці 1945–2015 гг.";
  • Третье место - ГУК "Библиотечная сеть Кричевского района" за краеведческий библиографический указатель "Гісторыя вёсак Крычаўскага раёна".

  • В номинации "Лучшее биобиблиографическое пособие":

  • Первое место- ГУК "Централизованная библиотечная сеть Шкловского района" за биобиблиографический указатель "Петр Алейников и годы большой жизни";
  • Второе место- ГУК "Чаусская библиотечная сеть" за биобиблиографический указатель "Человек-легенда: Герой Советского Союза Лев Ефимович Маневич";
  • Третье место- ГУК "Круглянская централизованная библиотечная система" за биобиблиографический указатель "Чарняеў Міхаіл Рыгоравіч: да 190-годдзя з дня нараджэння".
  • Поощрительными дипломами отмечены:

  • В номинации "Лучшее тематическое библиографическое пособие" – 
    ГУК "Климовичская библиотечная сеть" заинформационно-библиографический указатель "Православные святыни Климовщины";
  • В номинации "Лучшее биобиблиографическое пособие" – ГУК "Централизованная библиотечная сеть Быховского района" за биобиблиографический указатель "Летапісцы быхаўскага краю".
    diplom1


  •  

    Живая память поколений

     

    11 июня 2015 г. в УК "Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина" состоялось подведение итогов областного смотра-конкурса на лучшую постановку работы библиотек по военно-патриотическому воспитанию "Живая память поколений".

    Победителями призваны,среди районных центральных и городских публичных библиотек:

  • Первое место(диплом 1-й степени и ценный приз) – Центральная районная библиотека ГУК "Белыничская централизованная библиотечная сеть";
  • Второе место (диплом 2-й степени и ценный приз) – Центральная районная библиотека им. И. Пехтерева ГУК "Климовичская библиотечная сеть;
  • Третье место (диплом 3-й степени и ценный приз) – Центральная районная библиотека ГУК "Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района;
  • Третье место (диплом 3-й степени и ценный приз) – Центральная районная библиотека Хотимской БС;

  • Среди сельских библиотек:

  • Первое место(диплом 1-й степени и ценный подарок) Маховская сельская библиотека ГУК "Могилевская районная сеть публичных библиотек"
  • Второе место(диплом 2-й степени и ценный подарок) Каменская сельская библиотека Чаусской БС
  • Третье место(диплом 3-й степени и ценный подарок) Ректянская сельская библиотека ГУК "Горецкая районная библиотечная сеть"

  • Поощрительными дипломами отмечены:

  • Детская библиотека им. А. Письменкова ГУК "Костюковичская библиотечная сеть" за поисковую деятельность и комплексность работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
  • Детская библиотека ГУК "Централизованная библиотечная сеть Шкловского района" за креативность и многоплановость работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
  • Детская библиотека ГУК "Сеть библиотек Кировского района" за выразительность в представлении краеведческих материалов;
  • Городская библиотека-филиал № 49 Быховской библиотечной сети за использование информационных технологий;
  • Центральная районная библиотека ГУК "Дрибинская библиотечная сеть" за использование инновационных подходов в организации библиотечных выставок и проведении массовой работы;
  • Центральная городская библиотека им. К. Маркса УК "ЦСГПБ г. Могилева" за активное сотрудничество с общественными организациями и социокультурными учреждениями;
  • Центральная районная библиотека ГУК "Библиотечная сеть Кричевского района" за разработку информационно-справочных материалов;- центральная районная библиотека ГУК "Централизованная библиотечная сеть Бобруйского района" за комплексность работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
  • Центральная районная библиотека ГУК "Круглянская централизованная библиотечная система" за поисковую деятельность;
  • Центральная районная библиотека ГУК "Централизованная библиотечная сеть Осиповичского района" за поисковую деятельность.
  • Дипломом "За высокий профессионализм и комплексность работы" отмечена Кулик Тамара Георгиевна, библиотекарь Заволочицкой сельской библиотеки ГУК "Сеть публичных библиотек Глусского района". Дипломом "За личный вклад в поисковую деятельность и комплексность массовой работы"отмечена Калюта Светлана Викторовна, заведующий городской библиотекой № 4 им. Б. Микулича УК "ЦБС г. Бобруйска".
    diplom


     

    Таленты ад роднай зямлi (Итоги конкурса)


    19 жніўня 2013 г. у УК "Магілёўская абласная бібліятэка імя У.І. Леніна" адбылося падвядзенне вынікаў абласнога агляду-конкурсу на лепшую пастаноўку работы бібліятэк у галіне літаратурнага краязнаўства "Таленты ад роднай зямлі".

    ПЕРАМОЖЦАМI ПРЫЗНАНЫ:

  • першае месца (дыплом 1-й ступені і каштоўны падарунак) ДУК "Горацкая раённая бібліятэчная сетка";
  • другое месца (дыплом 2-й ступені і каштоўны падарунак) УК "ЦБС г. Бабруйска";
  • трэцяе месца (дыплом 3-й ступені і каштоўны падарунак) ДУК "Круглянская цэнтралізаваная бібліятэчная сістэма";

  • першае месцадругое месцатрэцяе месца

    За актыўны ўдзел у аглядзе-конкурсе заахвочвальнымі дыпломамі адзначаны:

    у намінацыі "Інавацыйная дзейнасць":

  • ДУК Бялыніцкая цэнтралізаваная бібліятэчная сетка;
  • ДУК Клімавіцкая бібліятэчная сетка;

  • у намінацыі "Лепшыя метадычныя матэрыялы":

  • Асіповіцкая бібліятэчная сетка;
  • ДУК "Цэнтралізаваная сетка публічных бібліятэк Слаўгарадскага раёна";

  • у намінацыі "Лепшыя рэкламныя матэрыялы":

  • Хоцімская бібліятэчная сетка;
  • ДУК "Сетка бібліятэк Кіраўскага раёна";

  • Журы прыняло рашэнне ўвесці дадатковыя намінацыі, у якіх заахвочвальнымі дыпломамі адзначаны:

    у намінацыі "За арганізацыю творчых сустрэч з пісьменнікамі-землякамі":

  • Быхаўская бібліятэчная сетка;
  • Касцюковіцкая бібліятэчная сетка;

  • у намінацыі "За актыўную сацыякультурную дзейнасць":

  • УК "ЦСДПБ г. Магілёва";
  • Чавуская бібліятэчная сетка;

  • Дыпломам "За высокі прафесіяналізм" адзначана:

  • Шавардова Алена Міхайлаўна, бібліятэкар Цемналескай сельскай бібліятэкі.

  • У намінацыі "Лепшая бібліятэчная выстава" пераможцы не вызначаны.




    Бiблiятэка - асяродак нацыянальнай культуры (Итоги, номинация)


    Итоги республиканского конкурса "Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры".

    КОНКУРС - 2014

    Номинация «За поисковую и исследовательскую деятельность»:

  • Победитель - Тетеринская сельская библиотека ГУК «Круглянская централизованная библиотечная система» (библиотекарь Никитенко Е.И.).

  • КОНКУРС - 2013

    Номинация «За значны ўклад у выхаваўчую работу з падрастаючым пакаленнем»:

  • вторая премия – Костюковичская центральная районная библиотека им. И. Чигринова Могилевской области (директор А.Е. Мартыненко);
  • третья премия – сельская библиотека агрогородка Ленино Горецкой сети публичных библиотек Могилевской области (заведующий И.Г. Белягина);

  • Номинация «За навацыі ў галіне бібліятэчнай справы»:

  • первая премия – Головчинская сельская библиотека-филиал № 12 агрогородка Головчин Белыничской сети публичных библиотек Могилевской области (заведующий Г.В. Драчикова);
  • вторая премия – центральная городская библиотека им. К. Маркса УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева» (директор Г.И. Кравченко);

  • Номинация «За пошукавую і даследчую працу»:

  • третья премия – Круглянская центральная библиотека Круглянской сети публичных библиотек Могилевской области (директор Т.К. Ковалевская).

  • Поощрительная премия :

  • Батаевская сельская библиотека-музей сети публичных библиотек Хотимского района Могилевской области (библиотекарь Г.К. Кадатенко);
  • Городская библиотека № 8 им. Е. Полоцкой УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» Могилевской области (заведующий Т.И. Трапезон);

  • КОНКУРС - 2008

    По итогам XVII республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» победителями по Могилевской области признаны:

    Номинация «За значны ўклад у выхаваўчую работу з падрастаючым пакаленнем"первой премии удостоена»:

  • Комсеничская сельская библиотека сети публичных библиотек Круглянского района (библиотекарь Панович Н.Н.);

  • Номинация «За пошукавую і даследчую працу" первой премии удостоена»:

  • Ордатская сельская библиотека сети публичных библиотек Шкловского района (библиотекарь Горбачёва И. В.) второй премии удостоена Хотимская центральная районная библиотека (директор Косталонова Р.А.);

  • КОНКУРС – 2004

    По итогам ХIII тура республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» за 2004 год отмечены премиями:

  • Круглянская центральная районная библиотека (директор Матюшкова Л.Н.) – 400 тыс. рублей;
  • Ламбовская сельская библиотека Бобруйской районной централизованной системы (библиотекарь Мельничёнок В.Г.) - 150 тыс. рублей;




  • В объективе - творчество и профессионализм (Итоги)


    Жюри отметило, что в конкурсе приняло участие двадцать библиотек агрогородков.

    ПОСТАНОВИЛИ:

    1. Признать победителем согласно раздела "Подведение итогов и награждение победителей" Положения о проведении смотра-конкурса "В объективе – творчество и профессионализм"; за профессионализм сотрудников по социально-культурному и информационному обслуживанию сельского населения, наличие профессиональных находок, инновационных приёмов, организацию библиотечного пространства, эффективное использование информационных ресурсов библиотек:

  • Первое место (диплом 1-й степени и ценный приз) – библиотеке агрогородка Тетерино (Круглянская БС);
  • Второе место (диплом 2-й степени и ценный приз) – библиотеке агрогородка Беседовичи (Хотимская БС);
  • Третье место (диплом 3-й степени и ценный приз) – библиотеке агрогородка Липень (Осиповичская БС).

  • За участие в смотре-конкурсе поощрительными дипломами отмечены:

    в номинации "Организация информационного пространства":

  • библиотека агрогородка Ленино (Горецкая БС);
  • библиотека агрогородка Костюшковичи (Кричевская БС);
  • библиотека агрогородка Заболотье (Мстиславская БС);
  • библиотека агрогородка Антоновка (Чаусская БС);

  • в номинации "Краеведческая деятельность":

  • библиотека агрогородка Головчин (Белыничская БС);
  • библиотека агрогородка Грудиновка (Быховская БС);
  • библиотека агрогородка Черневка (Дрибинская БС);
  • библиотека агрогородка Милославичи (Климовичская БС);
  • библиотека агрогородка Муравилье (Костюковичская БС);
  • библиотека агрогородка Речки (Могилевская БС);
  • библиотека агрогородка Заболотье (Мстиславская БС);

  • в номинации "Инновационная деятельность":

  • библиотека агрогородка Грудиновка (Быховская БС).




  • Интерактивный мир для каждого (Итоги смотр-конкурса)


    13 декабря 2010 г. в УК "Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина" состоялось подведение итогов областного смотра-конкурса на лучшую постановку работы библиотек агрогородков по использованию информационных ресурсов в библиотечном обслуживании населения "Интерактивный мир для каждого".

    ПОБЕДИТЕЛЯМИ ПРИЗНАНЫ:

  • Диплом 1-й степени – библиотеке агрогородка Ботвиновка (Кричевская БС);
  • Диплом 2-й степени – библиотеке агрогородка Грудиновка (Быховская БС);
  • Диплом 3-й степени – библиотеке агрогородка Ракушево (Круглянская БС).

  • Поощрительной премией отмечена библиотека агрогородка Осиновка (Чаусская БС).




    Край мой Магiлёўшчына (Итоги конкурса)


    У многіх бібліятэках Магілёўшчыны краязнаўчы напрамак даўно стаў прыярытэтным. Створаныя пры бібліятэках клубы і гурткі аб'ядноўваюць прыхільнікаў краязнаўчага руху, садзейнічаюць адраджэнню і захаванню гістарычнай і культурнай спадчыны.

    Каб сабраныя бібліятэкамі матэрыялы аб родным краі прывесці да адзінай зладжанай сістэмы, зручнай для выкарыстання бібліятэчнымі работнікамі і наведвальнікамі, абласная бібліятэка арганізавала правядзенне штогадовага конкурсу сярод дзяржаўных публічных бібліятэк на тэму: "Край мой - Магілёўшчына".

    ДЫПЛОМ I СТУПЕНІ

  • Асіповіцкая ЦБС , Дрыбінская ЦБС , Круглянская ЦБС

    ДЫПЛОМ II СТУПЕНІ

  • Кіраўская ЦБС , Клічаўская ЦБС , ЦБС г. Магілева

    ДЫПЛОМ II СТУПЕНІ

  • Горацкая ЦБС , Магілеўская ЦБС , Мсціслаўская ЦБС




  • Родная мова - бясцэнная спадчына (Итоги конкурса)


    ПОБЕДИТЕЛЯМИ ПРИЗНАНЫ:

  • Первое место(диплом 1-й степени и ценный приз) – детская библиотека №6 УК "ЦБС г. Бобруйска";
  • Второе место (диплом 2-й степени и ценный приз) – Осиповичская городская детская библиотека;
  • Третье место (диплом 3-й степени и ценный приз) – Белыничская детская библиотека;

  • За активное участие в смотре-конкурсе поощрительными дипломами отмечены:

    в номинации "Оригинальность и профессионализм выставочной деятельности":

  • Шкловская детская библиотека;
  • Круглянская детская библиотека;
  • Дрибинская детская библиотека;

  • в номинации "Разработка методических и рекламных материалов":

  • Кричевская районная детская библиотека;
  • Горецкая детская библиотека;
  • Хотимская детская библиотека;

  • в номинации "Сотрудничество с семьей":

  • Дрибинская детская библиотека;
  • Шкловская детская библиотека;

  • Дипломами "За высокий профессионализм" отмечены:

  • Буткевич Галина Григорьевна, заместитель директора по работе с детьми Бобруйской районной библиотечной сети;
  • Буракова Валентина Викторовна, библиотекарь городской библиотеки № 3 Климовичской библиотечной сети;
  • Зайкина Валентина Александровна, заместитель директора Быховской библиотечной сети;
  • Михайлова Надежда Васильевна, заведующий детским отделом Славгородской районной библиотеки;
  • Веремейко Наталья Федоровна, заведующий отделом обслуживания Костюковичской детской библиотеки;